Skip to content

Generalplan ist eine Gesellschaft koordinierender Ingenieure, die seit 1967 im Bereich der Hochbauplanung und Projektmanagement tätig ist.

Unsere Hauptkompetenz liegt derzeit in Generalplanerleistungen im Gesundheitswesen. Unser Portfolio umfasst umfangreiche Machbarkeitsstudien, Planungsleistungen und Projektmanagement für über 40 Krankenhäuser, Kliniken und Gesundheitseinrichtungen.
Neben dem Gesundheitssektor, erbringen wir in den letzten Jahren immer mehr Planungsleistungen im Wohnbaubereich, folgt von Bildungs- und Öffentlichkeitsbauten. Wir sind Ansprechpartner sowohl für öffentlichen und privaten Auftraggeber, als auch für Architekten/ Planer als Kooperationspartner.

Unser Credo ist ein transparenter Projektablauf und der offene Dialog mit den Projektbeteiligten. Wir verfügen über ein Qualitätsmanagement-System nach ISO 9001, wodurch Arbeitsprozesse und Abläufe optimiert und bestmöglichst dokumentiert sind.

Unsere hohen Anforderungen an Qualitäts-, Kosten- und Terminziele spiegeln sich in der präzisen Planung und sorgfältigen Überwachung Ihrer Projektumsetzung wider.

UNSERE PARTNER

Unser Team

Unser engagiertes Personal ist bestrebt, die Projekte eigenverantwortlich und kundenorientiert abzuwickeln. Generalplan fördert den internen Erfahrungsaustausch und die regelmäßige Fortbildung der Mitarbeiter. Jährlich unternehmen wir verschiedene Aktivitäten zur Teambildung, wodurch wir über ein homogenes und stabiles Kollektiv verfügen. Auf diesen Aspekt sind wir besonders stolz.

Gelegentlich bieten wir Praktikumstellen an und sind stets auf der Suche nach engagierten Ingenieur/Innen, Architekt/Innen und Hochbautechniker/Innen, die langfristige Arbeitsstellen anstreben. Wir freuen uns auf Ihre schriftliche Bewerbung.

SCHREIBEN SIE UNS

Martin Höfler, Dipl.-Ing.

GESCHÄFTSFÜHRER

Zivilingenieur für Wirtschaftsingenieurwesen im Bauwesen, Baumeister, Diplomierter Umwelttechniker
martin.hoefler@generalplan.at

Melih Yerlikaya, Dipl.-Ing.

GESCHÄFTSFÜHRER BEREICH AUSLAND

melih.yerlikaya@generalplan.at

Elke Michel

SEKRETARIAT, RECHNUNGSWESEN

office@generalplan.at

Günter Pucher, Dipl.-Ing.

guenter.pucher@generalplan.at

Thomas Kössler, BSc.

thomas.koessler@generalplan.at

Heike Heldrich, Dipl.-Ing. MA

heike.heldrich@generalplan.at

Tanja Ringstein, Dipl.-Ing.

tanja.ringstein@generalplan.at

Silvia Krainz, Dipl.-Ing.

silvia.krainz@generalplan.at

Bernhard Schatz, BSc.

bernhard.schatz@generalplan.at

Gabriela Petrescu, Dipl.-Ing.

gabriela.petrescu@generalplan.at

Milan Susic, BSc.

milan.susic@generalplan.at

Lena Ehmann, BSc.

lena.ehmann@generalplan.at

Markus Rachl

markus.rachl@generalplan.at